Институт внутренних аудиторов

RSS
Внутренний аудит - скучный?, об одной заметке на одном сайте карьеры
 
Цитата
а если бы все слесари были тупые, то такой профессии тоже не существовало бы?

Совершенно верно.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Как по мне, вообще к вопросам оценки любой профессии, в частности и внутреннего аудита, подходить категориями а-ля "скучный" в корне не верно, да видимо и не корректно... . Особенно, если взять антоним данного слова - "веселый" . Это уж точно, бывает "весело" Но все же, не о фильме же говорим Как и в любой работе, тут имеются элементы рутины, которые просто необходимы для достижения определенных поставленных целей и задач, но также есть и масса направлений приложения усилий, которые могут эту рутину оптимизировать и свести к определенному минимуму. Вообще, как по мне, выполнение любой работы, а во многом и результат самой работы, зависит от настроения с каким она выполняется... . Так что тут, скорее, при определении и характеристике работы внутреннего аудитора, более корректной будет формулировка "интересно" или "не интересно". А вот тут уже, все зависит от каждого индивидума отдельно, отношением к работе и желанию эту работу выполнять...
ИМХО, конечно.
 
Могу сказать из опыта, когда во внутренний аудит приходили люди из внешнего, сразу оговорюсь, что приходили рядовые аудиторы на рядовую должность в СВА. Уходили почти сразу: причины:
1. разные цели - внешние аудиторы не понимают зачем мы смотрим взаимодействия подразделений, процессы и тд.
2. Не нравиться копаться "в не существенных" цифрах, тк они привыкли мыслить масштабно, миллионами.
3. коммуникативные навыки - они привыкли, что по их запросам тут же все предоставляется, им не надо объяснять"дяде Васе" почему необходимо это сделать, что здесь присутствует риск, который может привести к плачевным последствиям, а внутренним аудиторам нужно взаимодействовать с подразделениями, людьми, вообщем выстраивать отношения (мне больше всего это и нравиться делать)
Пожалуй это основное, что внешним аудиторам не нравиться в внутреннем.
Но так же могу сказать, что чаще всего СВА возглавляет именно внешний аудитор, потому как знает навыки проведения проверок, но не всегда понимает цели. Считаю, что должна быть обязательная сертификация внутренних аудиторов.
 
Цитата (sohara @ 19.09.2008 - 15:11)
Могу сказать из опыта, когда во внутренний аудит приходили люди из внешнего, сразу оговорюсь, что приходили рядовые аудиторы на рядовую должность в СВА. Уходили почти сразу: причины:
1. разные цели - внешние аудиторы не понимают зачем мы смотрим взаимодействия подразделений, процессы и тд.
2. Не нравиться копаться "в не существенных" цифрах, тк они привыкли мыслить масштабно, миллионами.
3. коммуникативные навыки - они привыкли, что по их запросам тут же все предоставляется, им не надо объяснять"дяде Васе" почему необходимо это сделать, что здесь присутствует риск, который может привести к плачевным последствиям, а внутренним аудиторам нужно взаимодействовать с подразделениями, людьми, вообщем выстраивать отношения (мне больше всего это и нравиться делать)
Пожалуй это основное, что внешним аудиторам не нравиться в внутреннем.
Но так же могу сказать, что чаще всего СВА возглавляет именно внешний аудитор, потому как знает навыки проведения проверок, но не всегда понимает цели. Считаю, что должна быть обязательная сертификация внутренних аудиторов.

Вообще говоря достаточно странно, что внешним аудиторам предоставляется у Вас все по первому запросу. Скорее всего "все" - это документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Полагаю, если внешний аудит обратится в любое бизнесовое подразделение, то как минимум получат в ответ "а вы собственно кто и что хотите?"

У бизнеса, всегда есть ощущение, что внешним аудиторам можно что-то не представить (в части информации), так как еще непонятно в каких целях будут эти данные использованы.

Внутренний аудит - совсем иначе. Спрашивают? - значит нужно! Значит есть соответствующее поручение руководства или даже акционеров.

А по поводу существенности - может быть и Внутреннему аудиту в Вашем подразделении заниматься материальными вопросами, ибо Вы работаете не для себя (работа не ради работы), а для Высшего менеджмента/акционеров, - мелочевка их также не заинтересует... не так ли?

Подумайте, как отнесется Руководитель первого уровня, если Вы отнимаете его время тем, что придете с фактами (пусть и формально выявленными нарушениями), на которые ему даже не стоит обращать внимание?

Материальнось во Внутреннем аудите важна не менее (если не более) чем во внешнем...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Внутренний аудит хорош тогда когда он приносит реальные доходы. Когда руководство видит прибыль от Вашей работы и не абстрактную, а реальную. Да зарабатываете не Вы, а бизнес подразделения, но организуя их работу, Вы увеличиваете их доходы иногда в десятки раз.



Хорошо там где нас нет, плохо там где мы уже есть.
 
Цитата (SAN1405 @ 29.09.2008 - 09:24)
Внутренний аудит хорош тогда когда он приносит реальные доходы. Когда руководство видит прибыль от Вашей работы и не абстрактную, а реальную. Да зарабатываете не Вы, а бизнес подразделения, но организуя их работу, Вы увеличиваете их доходы иногда в десятки раз.

Чтобы приносить прибыль, да и еще и неабстрактную - нужно, на мой взгляд, было идти в бизнесовое подразделение.

У Внутреннего аудита иные функции. Способствовать развитию бизнеса - да, но не приносить прибыль как таковую, это точно. По крайней мере когда заявляют что непосредственно Внутренний аудит принес прибыль - скорее всего превозносят желаемое за действительное.
В этой ситуации подоплека обсуждения будет на уровне того, что "без нас" не заработали бы другие, а это, согласитесь, несколько иной мотив...

P.S. бизнес тоже считает, что без ВА в Вашей компании зарабатывали в десятки раз меньше?
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
определенно внешний аудит - "раскайфовка".
внутренний аудит - реальное место доказать свою состоятельность и увидеть действительные результаты своего труда. А зачастую зело этому содействовать.
По крайней мере, у нас
 
Согласен со всеми. Даже не получается поспорить!
Дело вкуса, времени (в смысле периода жизни).
Мне кажется, внешний аудит (если говорить о компаниях "большой четверки") -лучшая школа для молодых (и не только) людей, которые ХОТЯТ получить знания, навыки, опыт.
Внутренний аудит, на мой взгляд, основательней, более зрелый, что ли. Во многих компаниях и службу-то комплектуют уже из людей постарше, с опытом работы в производстве, с доскональным знанием компании.
Какие преимущества работы во внутреннем аудите?
Доступ к информации, возможность общения с менеджментом практически любого уровня, понимание как работает компания в целом, а не на уровне отдельных бизнес-процессов. Если компания транснациональная - возможность посмотреть мир (тоже немаловажно). Некоторые (международные) компании работу во внутреннем аудите считают обязательным условием для дальнейшего карьерного роста.

А скучно...
Скучно без водки, как говорил персонаж Савелия Крамарова в "Джентельменах удачи"
 
Цитата
Скучно без водки

Мда, без водки действительно тоскливо.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
И с ней может быть скучно
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<